История с. Носкова

4-я ревизия, 1782г
Слобода Марайская
(ныне с. Мостовское) при озере Марае была основана в 1756 году.а позже ее жители стали расселяться по берегам озер , дд.Залостина, Носкова,Обменова, Арлагульская, Молотова, в.з.Нюхалова, Моховая. так же основывались примерно в это же время.
 Список населенных мест Тобольской губернии за 1868-1869год

Как видите  село Носково начиналось в  двух местах одновременно.

Список глав семей из дела

РГАДА 350-2-4196 (рев. Сказка 1762 год).  Марайская слобода деревни Носкова.

Сказка о государственных черносошных крестьянах, раскольниках и разночинцах Ялуторовского дистрикта.

Менщиков Данило Степанов лист 44об
Шмаков … Евдокимов лист 44об
Рожин Иван Сидоров лист 45
Яшкин (Афтефей) Григорьев лист 46
Сухарев Иван Тимофеев лист 46
Меринов Семен Савин лист 46
Менщиков Степан Сергеев лист 46об
(Копшаров) Алексей Федоров лист 47
Солодовников Евдоким Федоров лист 47об
Менщиков Ниф… Максимов лист 48
Токарев Леонтий Елисеев лист 48
Литвинов Нестер Тимофеев лист 48
Игнатьев Терентий Степанов лист 48об
Рожин … Петров лист 49
Павлов Филипп Степанов лист 49
Воткин Борис Осипов лист 49об
Шабуров Алексей Иванов лист 49об
(Карпов) Григорий Михайлов лист 50
Менщиков Акинфей Прокопьев лист 50об
Гилев Василий Борисов лист 51
Рожин Тимофей Иванов лист 51об
(Силников) Александр Трофимов лист 51об
Каигородов Герасим (Фофанов) лист 52
Литвинов Емельян Степанов лист 52

Историческая справка.

Улицы деревни НОСКОВО ул Богатая, ул Городская,  ул Каравашково, ул Сибирская, ул Широкая

При Станишевском сельсовете в 1937-1943 был организован Колхоз «Пролетарский труд». Исполком Станишевского сельского совета просуществовал 1945-до 1953годы.
При Барашковском сельском совете работал в 1941-1957 Колхоз имени Свердлова
Колхоз имени Ленина Рямовского сельского совета 1954-1957 Исполком Рямовского сельского совета 1956, 1959-1964годы.
Колхоз «Коминтерн»
1954года при  Обменовском сельском совете.
Колхоз имени Чкалова Носковского сельского совета 1951-1957годы.

В Носковом в1940 -1948годы находился  Носковский детский дом
ВОСПОМИНАНИЯ ГЕОГРАФОВ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
УДК 94(47+57) “1941/45” + 82-94
Э.Л. Файбусович©
ГОДЫ ЭВАКУАЦИИ НА УРАЛЕ в деревне НОСКОВО

Далее был Курган и, наконец,небольшая  станция  и  районный  центр  Варгаши. Там  мы  покинули  опостылевшие  вагоны.Выяснилось, что на этом путешествие не закончилось. Нам предстояла еще поездка на лошадках на север района, в деревню Носково. Это около 40 км пути. В начале декабря 1941 года в Зауралье  сильные морозы, и нас задержали в райцентре, чтобы не поморозить детей при перевозке. Именно в эти дни мы узнали о первых победах Красной армии под Москвой и о начале войны на Тихом океане. Наконец морозы несколько ослабли, и нас доставили в пункт назначения. Там, в Зауралье, тогда это еще была Челябинская область, мы прожили до сентября 1942 годаДля меня, горожанина по рождению и воспитанию, видящего природу в лучшем случае на даче, сельские  поселения, их  жители, окружающая  действительность  произвели  незабываемое впечатление. Большая деревня Носково располагалась на абсолютно равнинной местности, почти безлесной, и  разделялась  на  несколько  частей  озерами. Часть  деревни  к  востоку  от  озера называлась «Сибирь», а к западу – «Россия». В первую военную зиму жилось в этой деревне довольно сытно. Эвакуированные с детьми родители  обменивали прихваченные  с  собой  простыни  и наволочки  на  продукты  крестьянских хозяйств (на  ягненка, коровью  ногу, куриные  яйца). Особенное  впечатление  производили заготовленные рачительными хозяевами и вынутые из мисок «полусферы» топленого масла или замороженного молока. Нам оно заменяло мороженое. Летом это прекрасное молоко можно было потреблять уже в естественном виде, или в качестве восхитительной по вкусу простокваши, или совершенно непонятной пахты. Хуже было с хлебом. Зерно вывозили всю зиму на элеватор в Варгаши. Поэтому летом приходилось собирать колоски, оставшиеся после уборки. Из этих зерен нам варили кашу. Попробовали мы там и кашу из отрубей. Картошка, овощи летом были в достаточном  количестве, поэтому  и  местные  жители, и  интернатские  дети  не  голодали. Достаточно было и пищи духовной. Мы учились в прекрасной школе, с хорошими  учителями. Трудности  были  с  тетрадками. Это  был  большой  дефицит, и  писать  приходилось  иногда  на газетах. Поразительно богата была сельская библиотека. Именно там я познакомился с такими замечательными книгами, как «Занимательная минералогия» А.Е. Ферсмана и даже великолепно изданным на русском языке калмыцким эпосом «Джангар». Летом  жизнь  осложнялась  невероятным  количеством  комаров. Они  плодились  в  упомянутых выше мелких тепловодных озерах и в несметных количествах нападали на людей и на улице, и в помещениях. В каждой избе на ночь ставили «дымокуры», старые чугунки, в которых тлел навоз. Только в таких условиях можно было заснуть. Осенью 1942 года мама, по образованию юрист, устроилась на работу в коллегию адвокатов города Карабаш на западе Челябинской  области. Собрав скудные пожитки, мы погрузились на телеги обоза, везущего хлеб нового урожая на элеватор в Варгаши. Точнее говоря, погрузили вещи и маленькую сестренку, мы же с мамой всю дорогу шли пешком. Грязь была страшная, и за первый  день  удалось  проехать  всего 20 км, после  чего  заночевали  в  деревне  Барашково. На следующий день мы продолжили путь. Поход был очень трудным: на ногах у меня были ботинки, «просящие каши», и галоши, которые постоянно застревали в грязи. Приходилось снимать их, но тогда грязь проникала внутрь ботинок. Лишь последние семь километров я проехал с комфортом на грузовике, который вез зерно на элеватор. Там  дождался маму и сестру, и мы вместе на поезде добрались до Челябинска, где к нам присоединилась эвакуированная туда бабушка.Продолжение рассказа.