История села Верхнесуерское.

В 1574 году царь Иван Грозный выдал купцам Строгановым жалованную грамоту на владение Зауральскими землями по реке Тобол. Однако освоить этот богатый край долго не удавалось. На пути первых землепроходцев стояла преграда – Сибирское ханство во главе с Кучумом.В разгроме ханства Кучума видную роль сыграл поход Ермака в Сибирь. 1 сентября 1581 года дружина Ермака – около 1650 человек – двинулась в Сибирь.Этот знаменитый поход продолжался больше года. Много трудностей пришлось испытать Ермаку и его товарищам.В октябре 1582 года участники похода переправились через реку Тобол, захватили столицу Сибирского ханства. После падения столицы борьба против Кучума продолжалась ещё несколько лет. Ермак получил за свой великий ратный подвиг – присоединение к Русскому государству Западной Сибири – очень скромную награду: Иван Грозный послал ему в подарок два панциря, шубу свою. Поход Ермака положил начало массовому переселению крестьян в Сибирь.По берегам реки Тобол и его притока реки Суери лежали бескрайние никем не заселённые целинные земли (их называли Диким полем). Здесь кочевали группы татар во главе с ханами, между которыми шли постоянные войны. Отсюда татарские феодалы – приёмники Кучума – совершали набеги на русские поселения в Северном Зауралье. Поэтому заселение крестьянами бассейна реки Тобол, Суерь проходило медленно. Зауральским краем русские люди познакомились впервые ещё в 15 веке. В начале здесь побывали новгородские дружинники. Вслед за ними приходили отряды, посланные московскими великими князьями, но они долго не задерживались. Добыв драгоценную пушнину, уходили домой. В конце 16 века русские крестьяне стали проникать на земли Зауралья. Они бежали сюда с Урала, спасаясь от феодального гнёта. Обширные и плодородные земли Зауралья издавна привлекали внимание феодалов.
В начале 1640-х годов  крестьяне – переселенцы добрались до земель, где теперь стоит село Верхнесуерское. Земледельцам пришлась по душе бескрайняя и плодородная долина Суери. Обилие лугов и других угодий. Здесь в 1656 году и поселились крестьяне. Слобода Верхнесуерская (бывшая д.Маркова)  большое крестьянское поселение на территории Курганской области. Оно возникло в 1656 год. Входило оно в состав Тобольской губернии. Селились на северной стороне, речки это служило естественной преградой, ограждением в случае набегов кочевников с юга.С 1719-1724 год  Верх-Суерская слобода входит в состав Ялуторовского дистрикта а при ней деревни Ошуркова, Просекова, Терпугова, Шмакова, Щукина.  Очевидно, что при дальнейшем расселении и освоении земель от деревень Просековой и Шмаковой отделились новые селения, для отличия получившие названия Мало-Просековой и Мало-Шмаковой (второе название последней по «Списку населенных мест Тобольской губернии» 1904 года - Подсохина), а старые получили, соответственно, наименования Больше-Просековой и Больше-Шмаковой. Позднее обозначенных в ведомости возникли селения: Бородина, Белова, Крутихинское, Сосновка, Середкина, Шестакова, Шлемова. Большинство этих селений получили свои прозвания от фамилий своих первооснователей, поскольку в слободе и пяти старинных деревнях еще до 1750 г. проживали носители фамилий, послуживших позднее названиями деревень. Так, Сереткины, Шестаковы, Сосновские проживали в слободе Верх-Суерской, Шаршины – в д. Терпуговой (она не вошла в состав района), Бородины – в Просековой, Подсохины – в д. Шмаковой. Подсохины, стало быть, являются первооснователями д. Мало-Шмаковой, поскольку она имела и до сих пор еще именуется вторым названием – Подсохина. Известно, что д. Бородину основал в 1771 г. крестьянин д. Просековой Иван Яковлевич Бородин (кстати, в ведомости значится крестьянин той же деревни Яков Бородин, владевший ружьем винтовкой; можно уверенно предположить, что он доводился отцом Ивану).Да и самые старинные деревни получили свои названия от конкретных первооснователей: в Терпугово жили Терпуговы, в Просековой – Просековы, в /Б/-Шмаковой – Шмаковы, в Щукиной – Щукины.Надо отметить, что сравнения, наблюдения и выводы делаются е по всем фамилиям жителей, а только по тем жителям мужского пола, у кого на 17 февраля 1749 г. имелось личное огнестрельное оружие, а это касалось, конечно, не всех крестьян. Однако и с учетом этого факта наши выводы следует считать вполне обоснованными.В заключение выскажем предположение относительно основания, вернее, основателя самой слободы Верх-Суерской. Так, в ведомости 1749 г. владельцем ружья винтовки числится житель этой слободы, крестьянин Иван Марков. А «Списке населенных мест Тобольской губернии» 1904 г. указывается еще одно название села Верх-Суерского в скобках – «Маркова» (именно так, как называли деревни – в женском роде). Возможно, именно кто-то из Марковых и положил начало слободе? Впрочем, это только предположение, гипотетическое допущение. Оно не столь явно, как в отношении с Подсохиными, чья фамилия полностью аналогична второму названию дер. Мало-Шмаковой – Подсохина и, что важно, употребляется сейчас."
1741год упоминание о Верх-суерской слободы  поселения в Варгашинском районе "1741 г. казахский натиск принял форму ежегодных набегов на выступающую к югу линию русских поселений — в районы Среднего Притоболья и Примиассья. Постоянной опасности подвергалось население Окуневского острога, Чумляцкой, Камыцкой, Утятской, Иковской, Емуртлинской, Верх-Суерской слобод,  села Воскресенского, Усть-Уйского поселья ( Целинного района) и Царева Городища. (г.Курган)"
 Исилькульский учитель Сергей Бабинский со своими учениками на основе сохранившихся описаний сделал макет Лосева редута. Вот примерно так выглядело это сооружение Тоболо-Ишимской линии обороны.
Верх-Суерская слобода, в ходила с 1730 года в Тоболо-Ишимскую оборонительную линию, тоже была обнесена бревенчатым забором. значительным по тому времени оборонительным сооружением.   Выкопан земляной ров. В бревенчатой стене устроены амбразуры для пушек и пищалей. Башня, на которой находился часовой.В конце 17 века начале 18 века Верх-Суерская слобода была центром большого района. В слободе Верхнесуерской насчитывался 51 двор, в которых проживало 93 человека мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет. Вокруг этой крепости были и деревни: Терпугово (30 дворов), Бородино, Просеково (23 двора), Щукино (7 дворов), Шлёмово, Шастово и другие. Сразу же за деревянными стенами тянулись пашни, луга и другие угодья, освоенные крестьянами-поселенцами слободы.Жизнь первых поселенцев была полна тревог и опасностей. Уходя в поле, крестьяне зачастую вместе с сохой брали оружие. Несмотря на это население слободы быстро росло. В 1767 году насчитывалось 709 душ, в 1868 году – 219 дворов – 899 человек.Из других сведений, имеющихся у нас, необходимо сообщить, что в 1865 году в селе Верх-Суерском было открыто сельское одноклассное училище.Причиной роста населения послужили проходящие через Верх-Суерское торговые пути (Нижний Новгород – Белозерское – Верх-Суерское – Мокроусово – Омск). Тракт, по которому шли пути, заселены и верховья реки Суерь. По сведениям крестьян в 1756 году стали вызывать охотников для переселения на речку Кизак (Мокроусовский район). Одной из первых возникла деревня Мостовое (на реке Суерь).С постройкой железной дороги село Верх-Суерское стало терять свое значение. Удаленность от областного центра, отсутствие хороших дорог, сказались на развитии села.До революции жители были практически неграмотными. Газеты получали только избранные люди: купцы и попы. В селе Верх-Суерском самыми богатыми в то время были Завьялов и Карпунин. Они имели свои магазины, до сих пор они используются для дела. Первая мировая война – 1914 года открыла глаза людям. Народ искал выхода из войны. Февральская революция 1917 года уничтожила самодержавие.
По материалам Верхнесуерского школьного музея Варгашинского района)
Верх-Суерская слобода, Верх-Суерской волости Ялуторовского уезда, Курганского уезда.
Слобода Верх-Суерская при речке Суери, на земском тракте.

В период Советской власти с 1934-1961года работала Верхнесуерская МТС. С 1956года на территории Верхнесуерского сельского совета работал колхоз имени Гагарина, переименован в ОАО(колхоз) имени Гагарина  до 2005года. В слободе Верх-Суерской в 1750году построена деревянная церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца .

Церковь во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

В 1796 году на средства прихожан построена новая деревянная церковь с двумя престолами: в главном холодном храме - во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в теплом приделе – во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца. После освящения в 1881 г. первого престола нового каменного храма старая церковь продана в деревню Чебаки. На месте престолов старого храма установлены деревянные памятники, существовавшие еще в начале ХХ века.

В 1867 г. прихожане вместо обветшавшей деревянной церкви решили построить каменную. 18 октября 1867 г. выдана храмозданная грамота. Основание нового храма заложено исправляющим должность благочинного 4-го благочиния Ялуторовских уездный церквей, священником Михаилом Першуковым, 23 апреля 1868 года.

20 сентября 1875 г. во время строительства один из куполов обрушился и повредил северную капитальную стену. В связи с этим храм был окончен деревянной стройкой по проекту губернского архитектора Калинина. В 1878 г. из трапезы нового храма устроена теплая церковь с престолом во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца с переносом иконостаса, находившегося в теплом приделе старой церкви. Освящена 7 января 1881 г. благочинным Ялуторовских и частию Курганских окружных церквей, священником села Мокроусова Михаилом Першуковым, в сослужении с соседними священниками.м слободы Кизалександром Лавровым при участии священников слободы Верх-Суерской и села Мостовского, освящен главный холодный храм во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. А В 1890 г. в летнем храме устроен новый иконостас работы курганского мещанина из ссыльных Михаила Левандовского. 22 апреля 1895 г. благочинным Ялуторовских уездных церквей, священников июне 1903 г. Верх-Суерскую церковь посетил Преосвященнейший Антоний Епископ Тобольский и Сибирский, который нашел храм не удобным и в убогом состоянии. В 1904 г. прихожане покрасили и позолотили иконостас теплой церкви, исправили крышу, вызолотили кресты, сделали новые главы из белого железа, в теплой церкви побелели стены. Во время ремонта престол во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца из средней части зимнего храма перенесен к северной стене.24 сентября 1906 г. священником Верх-Суерской церкви Григорием Наумовым освящен отремонтированный придел во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.В 1913 г. к приходу Иоанно-Богословской церкви слободы Верх-Суеверкой относились деревни: Терпугова, Просекова, Белова, Шестакова, Шоршина, Сосновка, Усть-Карагайская, Середкина, Дуракова. При церкви числились часовни: на приходском кладбище, построенная в 1864 г., и в деревнях Терпугова, Просекова и Белова.

Часовня в честь Всех Святых

В 1864 г. на собственные средства крестьянина слободы Верх-Суерской Ермила Гольцова на приходском кладбище построена новая часовня в честь Всех Святых. В 1905 г. часовня перестроена.Ведомость о церкви во имя Святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Ялуторовского округа, слободы Верх-Суерской за 1893г

1. Церковь устроена в 1881г тщанием прихожан, по плану и фасаду, выданному в 1879г
2. Зданием церковь каменная, с таковою же колокольнею и сторожкою, крепка. Ограда около церкви деревянная, прочная
3. Престолов в церкви два: в холодной неосвященной во имя Святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а в теплой во имя Св. Великомученика Георгия Победоносца
4. Утварью церковь достаточна
5. По штату Высочайше утвержденному в 1865г можно при сей церкви причта: священник, диакон и два псаломщика.
6. Земли при церкви на обезпечение причта содержанием отмежованной по распоряжению Правительства было на два штата; но по Распоряжению Тобольской Казенной Палаты половина отобрана и в настоящее время на лицо состоит пахотной вместо 180-ти, только 90 десятин и сенокосной вместо 18-ти, только 9 десятин. Межевой книги на землю нет, землею священно-церковно-служители пользуются лично сами. План на землю есть.
7. Домов для причта два- общественные, один для священника, а другой для псаломщика, оба деревянные на общественной земле и застрахованы прихожанами. Для другого псаломщика дому нет и не устроен таковый по нерадению прихожан, а пользуется псаломщик от прихожан наемною квартирою.
8. На содержание причта получается окладного жалования в год 210руб, а именно: священнику 140руб, двум псаломщикам по 35 руб, особого капитала у причта нет и ругою от прихожан причт пользуется, доходу в год получает от 400 до 500 руб
9. Денежных капиталов при церкви , кем-либо внесенных в пользу церкви нет
10. Зданий принадлежащих церкви нет
11. Расстоянием церковь от Тобольской Духовной консистории в 450 верстах, а от местного благочинного священника Кизакской церкви в 27 верстах
12. Ближайшие по соседству церкви: село Щукинское в 5 верстах и село Мостовское Курганского округа в 12 верстах
13. Приписной церкви нет.
14. Домовых церквей в приходе Верх-Суерском нет.
15. Часове в приходе Верх-Суерской церкви две- в деревне Беловой в имя Св. Пророка Илии и 2-я в ххххх Преображения Господня, часовни устроены с давнего времени, богослужение в них не совершается, кроме молебнов в праздники означенным святым, продажи свечей не производится и дохода от этих часовень для церкви никакого нет.
16. Опись церковному имуществу составленная в 1865г есть и хранится церковном архиве
17. Библиотека в церкви есть, в которой согласно распоряжению Епархиального начальства указанные списки покойного Митрополита Филарета, книги приобретены. Круг богослужебных книг есть.
18. Приходо-расходные книги о суммах свечной и церковной, за шнуром и печатью Духовной консистории, данные в 1892г ведутся исправно и хранятся в целости
19. Копии с метрических книг с 1802г хранятся в целости.
20. Исповедные росписи с 1775г по настоящий, росписей за 1837г, с давнего времени утраченных, все сохранны и хранятся в целости
21. Обыскная книга, выданная из Тобольской Духовной консистории 3го июля 1890г за № 5776, писанных листов имеет 76, а не писанных остается 64 листа
22. В селе Верх-Суерском есть училище от Министерства Народного просвещения, в котором обучается мужеска пола 46 и женского пола 4 человека. Учительницей состоит дочь чиновника девица Антонина Димитриева Мирожникова и законоучителем приходской священник Александр Рычков
23. Церковно- приходской школы и школы грамотности в приходе Верх-Суерском нет
24. Церковно приходского попечительства нет.
Ф 156, оп 19, дело 490

9 октября Верхнесуерская средняя общеобразовательная школа отметит 150-летний юбилей - http://www.xn--45-8kcaih0bzd0d.xn--p1ai/

Узнать больше

Завтра, 9 октября, Верхнесуерская средняя общеобразовательная школа отметит значительную дату – 150 лет с момента своего образования. История школы многогранна и вершили ее люди: педагоги школы и ее ученики. Так давайте же сегодня вместе вспомним их имена.

Вчера…

Школа в селе Верхнесуерском впервые была открыта в 1865 году. Она называлась церковно-приходской и имела один класс с 19 учениками. Имя первого учителя не установлено, вероятнее всего это был священник местной церкви.

В 1917 году в школе было три класса, а в 1918 году – открыт четвертый. Четыре учителя преподавали двумстам ученикам, а школа стала называться двухклассным училищем. В это же время в школе впервые начали учиться девочки.

Первой советской учительницей, работавшей в школе с 1916 года по 1920 год, была Наталья Семеновна Кокарева.  Шла гражданская война, но несмотря на это, учитель оставалась на месте и вела советскую агитацию среди населения и колчаковских солдат и офицеров, распространяла большевистские газеты и листовки. В декабре 1921 года она стала делегатом 9-го Всероссийского съезда Советов, где ей довелось увидеть и услышать речь В. И. Ленина о внешнем и внутреннем положении республики.

С 1920 года школа становится сельской четырехклассной, ею заведует Мария Никоноровна Ширяева.

С 1923 года до июня 1942 года в школе учительствовал Григорий Степанович Свинкин. За эти годы он был и учителем начальных классов, и завучем, и директором. Григорий Степанович вел большую общественную работу среди крестьян. В период коллективизации он подвергся бандитскому нападению и чудом остался жив. В 1942 году Свинкин был призван в действующую армию и погиб на фронте в 1945 году.

Во время Великой Отечественной войны Верхнесуерская школа стала семилетней. С 1942 по 1960 год директорами были Валерия Васильевна Танцева, Валентина Илларионовна Лютаева, Леонид Яковлевич Базанов, Павел Петрович Филонов, Александр Васильевич Вершинин.

Более 20 лет, с 1960-го года, возглавлял школу бывший фронтовик Анатолий Иванович Назаров. Затем его сменили Галина Григорьевна Бобкова и Валерия Ивановна Чиркова.

В 1955 году семилетка была преобразована в среднюю школу и в 1957 году сделала первый выпуск в новом качестве.

Долго и плодотворно в школе работали такие учителя как Анна Ивановна Тупицына, Виктор Владимирович Тупицын, Людмила Ефимовна Кокина, Мария Ивановна Плеханова, Владимир Иванович Зубарев, Степан Иванович Пухов, Роза Александровна Вильданова, Алексей Степанович Басов, Римма Игнатьевна Караваева, Владимир Александрович Сутормин, Геннадий Георгиевич Закомалдин, Клавдия Иосифовна Закомалдина, Валентина Александровна Басова, Татьяна Семеновна Бессарабенко, Александра Никитична Шумилова, Анна Семеновна Чиркова, Евгения Галактионовна Просекова, Нина Петровна Кокина, Валентина Петровна Кокина, Анатолий Иванович Верходанов, Галина Григорьевна Бобкова, Валентина Михайловна Верходанова, Владимир Абрамович Пугаев, Нина Дмитриевна Рыбина, Анна Анатольевна Галина и многие другие.

Учителя школы во все времена были активными общественниками: работали агитаторами на фермах, организовывали сельскую художественную самодеятельность, помогали колхозу на полях, организовывали сбор теплых вещей для фронта. Учитель физики Николай Иосифович Орлов, будучи редактором колхозной стенной газеты, вел большую пропагандистскую работу среди населения…

Сегодня…

Как и сто пятьдесят лет назад школа выполняет свои основные функции: обучает, образовывает и воспитывает.

Кроме этого большое внимание в школе уделяют здоровьесбережению – она является территорией здоровья. Здесь действует военно-спортивный клуб «Норд». Команда клуба неоднократно становилась призером областных соревнований. В 2013-2014 учебном году спортивный клуб «Норд» занял второе место  в рейтинге участия в областных спортивных состязаниях и физкультурно-спортивных мероприятиях. Школьная сборная на протяжении многих лет является победителем районной спартакиады. Ученики школы в составе сборной района постоянно участвуют в областных соревнованиях «Золотой колос» и «Зауральская метелица».

Особое внимание школа уделяет изучению истории родного края. В рамках школьного краеведческого музея ведется большая поисковая работа по истории школы и села. В школе действуют два научных общества: младших школьников - «Я и окружающий мир», старших - «ТРИЗ». Ребята принимают активное участие в районном конкурсе исследовательских работ «Радуга» и являются членами районного научного общества «Совушка», ежегодно участвуют в районном конкурсе «Трудовое лето», фестивале  «Новое поколение» и др.

Повышение профессиональной квалификации педагогов – одно из основных условий качества образования. Ежегодно педагоги школы становятся призерами и победителями районного конкурса педагогического мастерства. Они обобщают свой опыт работы на региональном уровне, размещая свои материалах на педагогических сайтах и в печати. Участвуют в областных творческих  конкурсах. В школе действует педагогический клуб «Беспокойные».

Было бы совершенно неправильно не назвать тех, кто сегодня в Верхнесуерской школе «сеет доброе, разумное, вечное».

43 года педагогической деятельности за плечами ветеранов образования учителя химии и биологии Галины Владимировны Просековой и учителя немецкого языка Валентины Ивановны Кокориной.

Более тридцати лет трудятся в школе: учителя начальных классов Светлана Валерьевна Щукина, Надежда Ивановна Тишкова и Наталья Борисовна Просекова, учитель математики Татьяна Дмитриевна Костромина, учитель географии Ирина Анатольевна Тарасова и педагог-организатор Ирина Геннадьевна Урванцева.

Двадцать и более лет преподают: директор школы, учитель ОБЖ Андрей Борисович Урванцев, замдиректора по УВР, учитель химии и биологии Лариса Анатольевна Чекирлан, учитель русского языка и литературы Татьяна Валерьевна Бородина, учитель математики Людмила Александровна Шмакова, замдиректора по ВР, учитель музыки и ИЗО Вероника Юрьевна Васильева, замдиректора по НМР, учитель технологии Нелли Евгеньевна Верходанова и учитель начальных классов Светлана Александровна Речкина.

По их стопам идут: учитель истории и обществознания Борис Иванович Чекирлан, учитель информатики Елена Георгиевна Слепкань, заведующая библиотекой Елена Анатольевна Савиных,  воспитатели Светлана Александровна Дугина и Елена Анатольевна Плехова, учитель начальных классов Татьяна Андреевна Дедова и учитель – надомник Светлана Владимировна Зырянова.

Только начинают свою историю в учительстве молодые педагоги: учителя английского языка Людмила Николаевна Стрельчук и Анна Руслановна Верходанова, педагог-психолог Ольга Александровна Зайцева, учитель физической культуры Анна Григорьевна Бородина, учитель технологии Борис Геннадьевич Кокорин, учитель русского языка и литературы Нина Витальевна Марданова, социальный педагог Людмила Васильевна Лыжина и учитель физики Татьяна Петровна Шумилова. Стал «молодым» педагогом и опытный тренер с многолетним стажем – Николай Петрович Савиных.

Завтра…

«Завтра» – это будущее, а будущее зависит от тех, кто его создает - учеников и учителей: одни должны хорошо учиться, другие – преподавать.

Шестнадцать выпускников школы окончили ее с «золотой» (4) и «серебряной» (12) медалями. В школе  два действующих кандидата в мастера спорта по зимнему полиатлону – Яна Чиянова и Виктория Марданова. Четверо имеют первый разряд, двое – второй, у пяти – третий разряд по зимнему полиатлону. 35 человек в школе имеют юношеские разряды по легкой атлетике, кроссу, гиревому спорту. Верхнесуерцы неоднократно становились призерами и победителями не только на муниципальном, но и на региональном уровне, участвовали во Всероссийских соревнованиях. С 2011 по 2014 год победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников становились 25 человек, на региональном этапе – 2 ученика.

Надо отметить, что более половины педколлектива школы - это ее выпускники разных лет. Большинство учителей имеют «высшую» и «первую» категории. Труд педагогов школы был неоднократно отмечен. Так, Почетной грамотой Главного управления образования награждены 9 педагогов, Почетной грамотой Министерства образования – 5. Звание «Почетный работник образования» имеют 3 педагога, «Заслуженный учитель РФ» – 1 педагог.

В этом учебном году в Верхнесуерской школе 276 учеников, из них - 26 первоклассников. Они есть уже сегодня, но все их победы и достижения еще впереди, а, значит, завтра. И это в их теплых ладошках и глазах, горящих азартом познания, завтрашний день школы и родного села.

Школа… Здесь знаний свет, познанья торжество. Пусть же этот свет будет негасимым, а жажда познания – неиссякаемой. С праздником, верхнесуерцы!

По материалам Верхнесуерской СОШ подготовила Фиала Баскакова.

Одно из старых зданий школы

Учащиеся 11-го класса и учитель истории Б.И. Чекирлан

Директор школы А.Б. Урванцев: «Это наша история!»

Данный материал перепечатан в открытом источнике  опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,
ниже указана дата, когда материал был опубликован на сайте первоисточника!

Фото: www.xn--45-8kcaih0bzd0d.xn--p1ai

Информация перепечатана с сайта http://vargashi.bezformata.ru/listnews/srednyaya-obsheobrazovatelnaya-shkola/38677013/